Зачем нужно грунтование поверхностей?
Грунтование поверхностей
23 августа 2015 г.

Большинство людей зачастую не понимает, зачем нужно грунтовать поверхности. А также почему этот важный этап необходимо производить в любом случае, вне зависимости от вида дальнейших работ.

Грунтование поверхности необходимо проводить перед любым видом последующих работ, будь то окрашивание, нанесение декоративной штукатурки либо стандартное оклеивание стен обоями. Но зачем нужен этот промежуточный этап и посредничество между стеной и покрытием? Ответ прост: для самого покрытия, чтобы максимально увеличить срок его службы.

Главной функцией любой грунтовки является обеспечение максимально надежного сцепления поверхности с покрывающим материалом (клеем, краской, лаком и т.д.), что, в свою очередь, улучшает качественные характеристики и долговечность покрытия. Нанесенная на стену грунтовка, впитываясь в материал стены, проникает в мелкие трещины, заполняет их, склеивает невидимые глазу частицы пыли и возможные отслоения наносимых ранее веществ. Таким образом, в результате грунтования образуется однородная поверхность, которая обладает высокими адгезивными свойствами, а также имеет прочное, надежное основание для нанесения любого отделочного материала.

Помимо этого, грунтование помогает скрыть имеющиеся пятна и выцветшие участки поверхности, повышает блеск наносимого покрытия, дает возможность нанести на темные поверхности более светлые по оттенку краски. Не менее важным является и то, что образованная в процессе грунтования пленка помогает защитить отделочный материал от дальнейшего забора влаги.

Вне зависимости от типа, любые поверхности - бетонные, деревянные, зашпатлеванные, металлические, нуждаются в грунтовании и недооценивать данный вид работ ни в коем случае нельзя. В результате можно поплатиться отставшими обоями, пятнами на стенах и быстро отслоившейся краской. Кроме того, нанесенная грунтовка помогает не только защитить и укрепить нанесенное покрытие, но и существенно сэкономить на расходных материалах. Ведь улучшив сцепление с поверхностью, наносимый материал будет иметь значительно меньший расход, нежели без использования грунтовки.