Акриловая грунтовка: как выбрать?
Как выбрать акриловую грунтовку
10 сентября 2015 г.

В зависимости от типа покрытия и непосредственного предназначения выделяют несколько видов грунтовок. Одна из самых востребованных на сегодняшний день - акриловая грунтовка, подходящая под большинство поверхностей.

Основной функцией любой грунтовки является улучшение сцепления основания с будущим покрытием и упрочнение самого основания. Тем не менее, есть поверхности, которые требуют особого подхода в грунтовании, и разбираться с особенностями каждого типа и вида поверхности нет ни времени, ни сил. В таких случаях не обойтись без акриловой грунтовки, выполняющей универсальную функцию - она подходит для многих поверхностей и учитывает особенности большинства наносимых отделочных материалов. Тогда назревает вопрос - какую акриловую грунтовку выбрать и на какие ключевые характеристики опираться в таком выборе?

Существует два основных вида акриловых грунтовок: акриловая грунтовка глубокого проникновения и укрепляющая. Первые способны пропитывать самые глубокие слои поверхности и обрабатывать стену на глубину до 10 см, обеспечивая безупречные сцепляющие свойства. Такие грунтовки способны пропитать и скрепить на внушительную глубину даже сыпучие и пористые поверхности. Вторые способны оказывать влияние исключительно на верхний слой поверхности.

Помимо этого, акриловые грунтовки делятся по своему составу на водорастворимые и органорастворимые. Водорастворимые, или водно-дисперсионные грунтовки, являются отличным выбором для отделки внутренних помещений, реже - наружных работ, они безопасны для здоровья человека и окружающей среды, не имеют ярко-выраженного неприятного запаха, а также обладают паропроницаемостью поверхности после обработки (не изолируют водяные пары внутри помещения и поверхность "дышит"). В свою очередь, органорастворимые грунтовки, сделанные на органических растворителях, применяются, в основном, для облицовки фасадов, так как имеют повышенную стойкость к атмосферным осадкам, а также защищают от появления опасной микрофлоры на стенах здания.

В данном случае, при выборе акриловой грунтовки необходимо учитывать вид и характер производимых работ. Но не следует забывать, что качественная грунтовка должна делать стены менее чувствительными к поглощению влаги, особенно важно это свойство при нанесении бумажных обоев. Также акриловая грунтовка должна уменьшать впитываемость основания, что поможет значительно сэкономить расход наносимых на поверхность материалов.

Грунтовки «Goldbastik» являются отличным решением для работ как внутри, так и снаружи помещений. Грунтовки «GOLDBASTIK BS 01» и «GOLDBASTIK BS 02» - это акриловые глубокопроникающие водно-дисперсионные грунтовки высокого качества, которые служат для укрепления и пропитки оснований под отделочные, гидроизоляционные и другие покрытия. Качество продукции было отмечено в конкурсе «Лучший строительный продукт года-2015», где продукция GOLDBASTIK одержала уверенную победу.